Кто построит корабли?
// 09.09.22

Кто построит корабли?

На прошлой неделе в снежногорской школе № 266 открылся инженерный класс судостроительного профиля.

Открытие инженерного класса стало большим событием для школы. И его создание было бы невозможным без участия в проекте индустриального партнера - судоремонтного завода «Нерпа».
В торжественной обстановке старшеклассников поздравил заместитель директора по работе с персоналом Юрий Бузин. В ходе встречи состоялся интересный разговоров важности инженерного образования и перспективах трудоустройства молодых инженеров.
Инженерные классы - это лишь часть комплексной работы, которая откроет для выпускников новые возможности. Проект запускается по инициативе Президента России и реализуется в тесной связке «школа - вуз - предприятие». Мурманская область стала одним из первых регионов, включившихся в программу ранней профподготовки. С началом нового учебного года инженерные классы по профилю судостроение открылись в трех школах Заполярья. Их курируют организации и потенциальные работодатели.
Кабинет оборудован новейшей техникой и лабораторным оборудованием, которое поможет ученикам сделать первые шаги на пути к востребованным инженерным специальностям. Преподавательский состав класса - учителя высшей категории, а серьезным подспорьем в обучении будущих инженеров станут специалисты СРЗ «Нерпа» и сотрудники вузов. Образовательная программа профильного классе предполагает углубленное изучение физики, математики и информатики. Старшеклассники будут посещать факультативные курсы морской робототехники и судомоделирования, программирования, конструирования. Также будет организована внеучебная деятельность с участием ведущих технических вузов и предприятий отрасли.
Воспитать высококвалифицированного специалиста можно лишь из вовлеченного в профессию ученика. В этом уверено руководство нашего судостроительного предприятия. Надо формировать площадки на которых соединяется школа наука и производство. Это позволит еще во время обучения в школе знакомить детей с основами инженерно-технического творчества и помочь ребятам сделать осознанный выбор будущей профессии.
Благодаря тесному сотрудничеству с СРЗ «Нерпа» ученики профильного класса смогут увидеть работу современного инженера воочию. Уже составлен план совместных мероприятий, предполагающих участие школьников в различных заводских проектах. Планируется проводить больше познавательных экскурсий и интересных мероприятий с участием представителей завода. Подготовка квалифицированных кадров начнется уже со школы, а полученные знания позволят ученикам беспрепятственно влиться в профессиональную среду. И уже через два года, к своему шестидесятилетнему юбилею, предприятие получит первый выпуск инженерного класса.